• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:13934064855
    晋城婚姻律师

    离婚后双方都不想养孩子怎么办

    当前位置 : 首页 > 离婚知识

    离婚后双方都不想养孩子怎么办

    * 来源 : * 作者 :

         离婚时不仅需要对财产入行分割,对于子女也需要做出处理,由一方抚养或双方轮流抚养,但是也会泛起双方都不想要孩子的情况。

         那夫妻离婚后双方都不想养孩子怎么办呢?可能良多人都不清晰,下面就让律师365小编为你解答。

         一,离婚后双方都不想养孩子怎么办我国婚姻法划定"父母对子女有抚养教育的义务”,因此,离婚时即使双方都不想要孩子也不能不负抚养义务,不直接抚养孩子的一方也要支付孩子的抚养费。

         根据法律划定,2周岁以下孩子一般由女方抚养为原则;如双方均不要,由法院根占有利于孩子成长的原则,综合考虑双方的抚养能力来确定。

         因此,假如双方都不想要孩子由法院判决吧。

         二,法院怎么判孩子抚养权我国《婚姻法》第36条第3款划定: "离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。

         哺乳期后的子女,如双方因抚养题目发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的详细情况判决。

         "详细有以下的情况: 1,不足2周岁的孩子怎么判依照最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养题目的若干详细意见》第一条划定: "2周岁以下的子女,一般随母方糊口”。

         也就是一般2周岁以下的孩子都会判给母亲,身患传染性疾病或者不履行抚养义务的除外。

         2,两周岁以上未成年的孩子怎么判父方和母方均要求随其糊口,一方有下列情形之一的,可予优先考虑: (1)已做尽育手术或因其他原因丧失生养能力的;(2)子女随其糊口时间较长,改变糊口环境对子女健康成长显著不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其糊口,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严峻疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同糊口的。

         3,考虑之前的抚养关系父方与母方抚养子女的前提基本相同,双方均要求子女与其共同糊口,但子女单独随祖父母或外祖父母共同糊口多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力匡助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母糊口的优先前提予以考虑。

         4,考虑十周岁以上孩子意见父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母糊口发生争执的,应考虑该子女的意见。

         5,可以轮流抚养在有利于保护子女利益的条件下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

         作为父母在任何时候都不应该抛弃自己的子女,而要是夫妻走到了离婚的话,那么双方对未成年子女的抚养义务也是不会改变的。

         以上就是对"离婚后双方都不想养孩子怎么办”的解答,但愿可认为您提供一些匡助。